Напольное покрытие для кухни

Напольное покрытие для кухни

Какое напольное покрытие лучше для кухни

 

Особенность выбора отделочных материалов для кухни в том, что это зона с интенсивной нагрузкой. Это самое оживленное место в квартире с повышенной влажностью и температурой, сложными загрязнениями. По этим причинам выбирать напольное покрытие для кухни нужно тщательно, чтобы оно было не просто красивым, а и функциональным. Вот несколько подсказок от торгового комплекса «PALAZZO Stile & Decoro».

 

Каким должен быть пол на кухне

 

Отделочный материал для кухонного пола должен соответствовать таким требованиям:

  1. Устойчивость ко влаге. Брызги воды во время приготовления пищи, мытья посуды на кухне присутствуют постоянно, поэтому напольное покрытие не должно бояться высокой влажности.
  2. Легкость мытья. Для кухни важно подобрать такую отделку, которую легко можно отчистить от жира и других загрязнений.
  3. Механическая прочность. Хрупкое покрытие не подойдет, поскольку в этой зоне высокий риск падения острых и тяжелых предметов.
  4. Устойчивость к износу. На кухне редко используются ковролин или ковровое покрытие, поэтому на дополнительную защиту не стоит рассчитывать. Материал для пола должен выдержать не менее 10 лет интенсивной эксплуатации без стирания верхнего слоя и выгорания.
  5. Привлекательный вид. Для создания уютной атмосферы отделка обязана быть красивой, способствовать хорошему аппетиту.

Напольное покрытие для кухни

Этим требованиям соответствует напольное покрытие, которое представлено в торговом комплексе «PALAZZO Stile & Decoro». Большой выбор материалов позволит оформить кухню любого размера и планировки так, чтобы ею пользоваться было комфортно.

 

Керамическая плитка

 

Один из лучших материалов для оформления кухни – керамическая плитка. Она не боится влаги, легко отмывается от самых сложных загрязнений, подходит для оформления не только пола, но и кухонного фартука. Единственный нюанс в том, что для пола стоит приобретать матовый нескользкий материал. Твердость покрытия должна быть порядка 4-5 единиц, а устойчивость к износу не мене 3 класса.

 

Керамогранит

 

По сравнению с плиткой, керамогранит даже лучше для оформления кухни. Он прочнее, долговечнее и совершенно не впитывает влагу, поскольку не имеет пор. Керамогранит отлично имитирует мрамор, гранит, малахит и другие материалы. Экологичный, безопасный материал с богатым выбором фактур и оттенков пригодится для оформления кухни в разных стилях.

 

Линолеум

 

По сроку службы линолеум уступает керамограниту и плитке, зато его намного проще заменить, цена покрытия вполне доступна. За линолеумом легко ухаживать, можно мыть с применением различных средств, но его необходимо укладывать на предварительно выровненную поверхность. Качественные виды материала отлично имитируют древесину, камень и другие материалы.

 

Деревянные полы

 

Один из самых красивых и дорогих материалов для оформления кухни – это деревянные полы. Чтобы покрытие прослужило дольше, не боялось влаги и огня, его обрабатывают специальными пропитками. Также пользуется спросом термодерево, которое прошло обработку при высоких температурах. Это увеличивает прочность деревянных полов, их устойчивость к влаге.

 

Ламинат

 

Более доступный по стоимости, чем дерево, но не мене привлекательный вариант для кухни – ламинат. Его панели в точности повторяют оттенки и фактуру древесины. Чтобы ламели выдерживали воздействие воды, были устойчивыми к износу и моющим средствам, их покрывают слоем полимера. Легкость монтажа обеспечивает наличие замкового соединения.

 

Полимерные покрытия

 

Наливные полы – современное практичное решение, хотя и стоит достаточно дорого. Полимерное покрытие не боится воды, легко моется, прочное и безопасное. За счет вкрапления крошки из камней, гальки, стеклянных шариков и других фрагментов можно формировать различные узоры для изысканных интерьеров.